Bluesfestival Sierre 2015
Basler Veranstaltungskalender
Groove Now
Richard Koechli: Dem Blues auf der Spur
Jazz 'n' More
Erfolgreiche Vorstellung Schweizer Blueser

bluesroadlogogross.jpg

Die erste Sendung mit ausschliesslich Blues von Schweizer Bands und Musikern ging am 13. November bei Bluesroad über die Bühne. Zweieinhalb Stunden lang hatte bluesnews Gelegenheit, den Hörern und Machern von Bluesroad einen Querschnitt durch die Schweizer Bluesszene zu präsentieren. Vor den kritischen Ohren der erfahrenen Bluesroad Hörer konnten im Grunde alle Interpreten bestehen.Die Stimmung während der Sendung war ausgezeichnet.

Die Sendung hatte ein sehr positives Echo , das über das Wohlwollen hinaus ging, welches einer Debutsendung üblicherweise entgegen gebracht wird. Das hohe Niveau der Interpretationen wurde ausdrücklich gewürdigt und es wurde mit einem gewissen Erstaunen zur Kenntnis genommen, wie vielfältig und dicht die Schweizer Bluesszene ist. Eine Erfahrung, die wir bei unseren Recherchen und Rezensionen nur bestätigen können. Dabei konnten wir nur einen Teil der Interpreten vorstellen.Die Zahl der Schweizer Hörer war allerdings geringer, als ich erwartet hatte.

Wir haben das Angebot, weitere Sendungen durchzuführen. Im Augenblick denken wir darüber nach. Da der Wunsch geäussert wurde, auch Kontakt mit den Bands aufzunehmen, oder sogar CDs zu bestellen, hier die Playliste mit den Informationen über die Tracks und den links zu den Bands. Wo kein link existiert, bitten wir Interessenten, sich mit uns in Vebindung zu setzen.

 

Stück Interpret CD Website
Stix' Boogie Freeway 75 Boozed www.bluesnews.ch
Got My Mojo Working Better Blue Live at KUFA www.betterblue.ch
Proud Mary Bluesaholics Live at Fricks Monti www.bluesaholics.ch
Swamp Hoe Charlie Morris What a Scene http://bluespages.com/charliemorris/
Good Morning Blues Larry's Blues Band Good Morning Blues www.larrysbluesband.ch
Leftovers Don P. & the Blue Jags Demo CD www.donp.ch
My Slide is Crying Richard Koechli & Blue Roots Company Laid Back www.richardkoechli.ch
Woman Across The River Max Dega --  
Angelina Acoustic Blues Drifter Acoustic Blues Drifter www.walterbaumgartner.ch
We're Going Out Tonight Hamp Goes Wild Roomin' House Boogie www.hampgoeswild.ch
Born in 1950 Larry's Blues Band Ready 4 You www.larrysbluesband.ch
Cry John Lyons Band John Lyons Band www.johnlyonsband.com
Cry Out The Blues Bluesaholics Live at Fricks Monti www.bluesaholics.ch
Thats Why I sing The Blues Evy & The Bluesjacks Evy & The Bluesjacks www.evyandthebluesjacks.ch
Number Nine Train Biscuit Jack Keep It Alive www.biscuitjack.ch
Bad Case of Love Walt's Blues Box Live at Albani www.walterbaumgartner.ch
Swampy Railroad Harprise & His Blues Crew --  
Rolling Stone Blues Paul and The Release Got a Gig www.paul-and-the-release.ch
Ballade of July Mikees Blues Express -- http://sites.google.com/site/mikeesblues/
Palace of The King Don P. & the Blue Jags Demo CD www.donp.ch
Got to Go Hardcore Blues Band Between Blues and Hate www.bluesband.ch
Chicken Bluecerne Live im Stadtkeller Luzern www.bluecerne.ch
Blue Lord Richard Koechli & Blue Roots Company Laid Back www.richardkoechli.ch
Blues Doctor Larry's Blues Band Good Morning Blues www.larrysbluesband.ch
That's How Strong My Love Is Biscuit Jack Keep It Alive www.biscuitjack.ch
I' am a King Bee Freeway 75 Boozed www.bluesnews.ch

 

Bewertung insgesamt (0)

0 von 5 Sternen
Kommentar hinzufügen
  • Keine Kommentare gefunden

Facebook Button

Diese Auszeichnungen haben wir erhalten:

SwissBluesAward2014 winner 150x160px

GermanBluesAward 2015 bluensnews.ch

 

 

bluesnews ist Mitglied dieser Organisationen: